INTERNACIONAIS DE
PORTUGAL COM EXCELENTE AMBIENTE
No Centro de Alto
Rendimento, nas Caldas da Rainha disputa-se de 9 a 12 de Março, os 52ºs Campeonatos
Internacionais de Portugal, organizados pela Federação Portuguesa de Badminton,
pontuável para os “Rankings Europeus e Mundiais” contou com a presença de 188
jogadores (75 femininos 113 masculinos),em representação da Albânia, Alemanha,
Áustria, Bélgica, Bielorrussa, Bulgária, Dinamarca, Escócia, Eslovénia,
Espanha, Estónia, Finlândia, França, Holanda, Letónia, Hungria, Indonésia, Irlanda,
India, Inglaterra, Itália, Japão, Polónia, República Checa, Noruega, Marrocos, Malásia,
Suécia, Suíça e Portugal, que participa com 22 jogadores masculinos e 14
femininos, dos quais 14 são Sub-19.
Mariana Chang e Mariana Leite |
No primeiro dia de competição,
foram disputadas as Qualificações, para acesso aos “Quadros Principais” cujos
resultados, dos jogadores portugueses foram os seguintes:
- Singulares Homens
3ª Ronda
Bruno Carvalho (CHEL)
- Daniel Nikolov (BUL) – 2-0 (21-18/30-28) – Apurado para o Quadro Principal
2ª Ronda
João Alves (EDFL) -
David JONES (ENG) – 0-2 (16-21/13-21)
Rui Mendes (AAC) - Andy
Tsai (SWE) – 0-2 (12-21/16-21)
Bruno Carvalho (CHEL) - Wolfgang GNEDT (AUT) –
2-0 (21-19/21-18)
1ª Ronda
Miguel Rocha (CHEL) -
Joel König (SUI) – 1-2 (21-18/12-21/17-21)
Ricardo Silva ( Rinconada) - Frederik Aalestrup (ING) – 0-2
(14-21/12-21)
Nuno Santos |
Nuno Santos (AAC) - David
Kristensen (DEN)) – 0-2 (19-21/18-21)
Rúben Vieira (NGD) -
David Jones (ENG) – 0-2 (13-21/20-22)
João Alves (EDFL) - Michael
Giesinger (ALM) – 2-1 (15-21/21-6/21-19)
João Marques (EDFL) -
Mads Christophersen (DEN) – 0-2 (17-21/13-21)
Marco Jorge (CAO) -
Miha Ivanic (SLO) – 0-2 (12-21/16-21)
Rui Mendes (AAC) - Rúben
Figueiredo (CHEL) -2-0 (21-9/21-14)
Daniel Mendes (CAO)- Enrique
Fernandez Polo (ESP) – 0-2 (22-20/21-10)
Bruno Carvalho (CHEL)
- Barbado Miguel (ESP) – 2-1 (17-21/21-18/21-16)
Anelo Silva (EDFL) -
Wolfgang Gnedt (ALM) – 0-2 (16-21/10-21)
Roberto Fortes () -
Mateusz Biernacki (POL) – 0-2 (8-21/9-21)
Carlos A. Silva (CHEL)
- Morgan Lidman (SWE) – 0-2 (11-21/14-21
- Singuares Senhoras
- Singuares Senhoras
2ª Ronda
Sónia Gonçalves (FAC)
- Rebecka Kuhl (SWE) – 2-0 (21-12/21-18) – Apurada para o Quadro Principal
Adriana Gonçalves
(FAC) - Sara Pereira (ESP) – 0-2 (11-21/6-21)
1ª Ronda
Adriana Gonçalves
(FAC) - Petra Polanc (SLO) – 2-1 (21-15 /14-21/21-17)
Mariana Chang - Devi Sari
(INA) – 0-2 (21-11/21-5)
Catarina Martins - Holly
Newall (SCO) – 0-2 (4-21/8-21)
Helena Pestana (CSMA)
- Cláudia Paredes (DEN) – 1-2 (21-17/16-21/9-21)
Sónia Gonçalves (FAC) -
Marlene Wåland (NOR) – 2-0 (21-7/21-13)
- Pares Homens
2ª Ron
Gonçalo Almeida (CA)/Marco Jorge (CAO) -
Guilherme Ferreira (MVD)/Ricardo Silva – 2-0 (21-16/21-13) – Apurados para
o Quadro Principal
Bruno Carvalho/Tomas
Nero (CHEL) - Vincent Ponsart/Quentin Vincent (FRA) – 2-0 (21-13/21-16) –
Apurados para o Quadro Principal
Ruben Figueiredo/Roberto
Fortes (CHEL) - Ben Hunt/Sam Lyle (ENG) – 0-2 (12-21/7-21)
Miguel Rocha/Carlos A.
Silva (CHEL) - Kazuaki Oshma/Yuta Yamsaki (JPN) – 0-2 (7-21/10-21)
1ª Ronda
Rui Mendes (AAC)/Ruben
Vieira (NGD)- Ben Hunt/Sam Lyle (ENG) – 0-2 (17-21/11-21)
Miguel Rocha/Carlos A.
Silva (CHEL) - Francisco Mendes/Pedro Santos (CREA) – 2-0
(21-13/21-13)
Afonso Mendonça/Kevin
Selvarajah (CSMA) - Kazuaki Oshima/Yuta Yamasaki (JPN) – 0-2
(4-21/7-21)
Gonçalo Almeida (CA)/Marco
Jorge (CAO) - Thibault Celigny/Yoann Delalande (FRA) – V-FC
Guilherme Ferreira (MVD)/Ricardo
Silva (Rinconada) - Ryan Jing Quek/Ben Wheatley (ENG) – V-FC
João Alves/João
Marques (EDFL) - Vincent Ponsart/Quentin Vincent (FRA) – 1-2
(21-14/16-21/18-21)
-Bruno Carvalho/Tomas
Nero (CHEL) - Ivan Panev/Dimitar Yanakiev
(BUL) – V-FC
- Pares Senhoras
2ª Ronda
Helena Pestana/Sofia
Setim (CSMA) - Lise JAQUES/Flore Vandenhoucke (BEL) – 0-2 (12-21/7-21)
1ª Ronda
Helena Pestana/Sofia
Setim (CSMA) - Emilie Storvik/Emilie Hamang (NOR) – 2-1
(21-16/14-21/21-19)
Inês Lorga (CDUP)/Maria
M. Rodrigues (SIMPS) - Kat Marran/Liis(a Tannik (EST) – 0-2 (9-21/14-21)
Adriana
Goncalves/Catarina Martins (FAC) - Delphine Delrue/Vimala Heriau (FRA) –
0-2 ()12-21/14-21
- Pares Mistos
2ª Ronda
Tomás Nero (CHEL)/Sónia
Goncalves (FAC) - Leon Seiwald/Antonia Meinke (ALM) – 2-0 (21-14/21-14) –
Apurados para o Quadro Principal
Pedro Santos
(CREA)/Catarina Martins (FAC) – Mathias Estrlp (DEN) – 0-2 ) (10-21/8-21)
1ª Ronda
Marco Jorge (CAO)/Mariana
Leite (CHEL) - Leon Seiwald/Antonia Meinke (ALM) – 0-2 (17-21/16-21)
Francisco Mendes (CREA)/Maria
M. Rodrigues (SIMPS) - Ciaran Chambers/Sinead Chambers (IRL) – 0-2 (9-21/8-21)
Guilherme Ferreira (MVD)/Inês
Lorga (CDUP) - Dzmitry Saidakou (BLR) – 0-2 (7-21/7-21)
Carlos A. Silva (CHEL)/Adriana
Goncalves (FAC) - Dzmitry Saidakou/Alesia Zaitsava (BLR) – 0-2
(12-21/5-21)
Ângelo Silva (EDFL)/Catarina
Cristina (CHEL) - Mathias Estrup/Line Fleische (DEN) – 0-2 (16-21/14-21)
Sem comentários:
Enviar um comentário