Tradutor

English French German Spain Italian Dutch
Russian Portuguese Japanese Korean Arabic Chinese Simplified

28 março, 2017

Campeonatos Nacionais nas Ilhas Faroé
   Realizou-se nos dias 25 e 26 de Março em Giljanesi, o Campeonato Nacional das Ilhas Faroé de Sub-9, Sub-11, Sub-13, Sub-15 e Sub-17, nas variantes de Singulares Femininos e Masculinos.
Prof. Paulo Pinheiro e 3 badmintonistas
    O clube Havnar Badminton Felag (HBF), em que o treinador é o professor Paulo Pinheiro, participou com 59 jovens atletas.
   Os resultados mais relevantes, com destaque para os dois títulos de Campeões Nacionais e três de Vice-Campeões, foram os seguintes:
- Sub-9
Singulares Femininos: 3ª Inga Guðrin Samuelsen
Singulares Masculinos: 1º Tóki Yngvason Guttesen e 2º Brian Samuelsen
- Sub-11
Singulares Masculinos: 3º Christian Berg Petersen
- Sub-15
Singular Femininos: 2ª Adhya Nandi e 3ª Miriam Í Grótinum
Singulares Masculinos: 1º Ári Nandi, 3ºs Kristian Matras e Hákun Sigvardsen
- Sub-17
Singulares Femininos: 2ª Sissal Thomsen


Os Futuros Campeões
   Este boletim dedicado ao Badminton Juvenil tem vindo a incentivar os clubes, para um possível aumento de uma maior "Base da Pirâmide".
   Na época desportiva de 2015 / 2016 participaram 288 badmintonistas (126 femininos e 162 masculinos) filiados, e após a 4ª Jornada Zonal da presente época desportiva o número está em 222 (92femininos e 130 masculinos).
   Todos os badmintonistas, de cada clube dos escalões de Sub-11 e Sub-13 (singulares) somaram, todos os pontos obtidos de acordo, com os respectivos "Rankings Zonais". Assim, os clubes que tiverem mais praticantes federados a participarem nos respectivos Zonais, terão pontuações mais elevadas.
   Badmintonistas filiados por Zona / 2016-2017:
- Sub-11: 1ª Zona Madeira (54), 2ª Zona Centro (17), 3ª Zona Sul (8), 4ª Zona Norte (6), 5ª Zona Açores (5) e 6ª Zona Lisboa (1)
- Sub-13: 1ªs Zona Norte (37, 2ª Zona Centro (28), 3ªs Zona Madeira (23) e) 4ª Zona Lisboa (14), 5ª Zona Sul (9) e 6ª Zona Açores (8)
    A ordenação e o número de atletas filiados, por clube após, as 4ªs Jornadas Zonais, foi a seguinte:
1º Associação Desportiva Pontassolense / Madeira (18) - 2010 pontos
2º Club Sport Madeira (9) - 1930 pontos
3º Club Stella Maris / Peniche (6) - 1580 pontos
4º Clube Desportivo da Póvoa / Póvoa do Varzim (17) - 1100 pontos
5º Power Kids Clube Desportivo / Paredes (10) - 1010 pontos
6º Escola António Correia Oliveira / Esposende (6) - 870 pontos
7º Movimento Desportivo / Caldas da Rainha (6) - 830 pontos
8º Associação Cultural e Desportiva da CHE Lagoense / Parchal (14) - 810 pontos
8º Valour Futebol Clube (15) - 810 pontos
10º Clube Desportivo Recreativo Prazeres / Madeira (5) - 790 pontos
11º Associação Académica de Coimbra (10) - 760 pontos
12º Colégio do Amor de Deus / Cascais (5) - 670 pontos
13º Clube Desportivo União Camacha / Madeira (21) - 540 pontos
14º Clube de Badminton de Leiria (2) - 530 pontos
14º Escola Secundária Matias Aires / Sintra (4) - 530 pontos
16º Associação Recreativa e Cultural do Coto / Caldas da Rainha (15) - 510 pontos
17º Desportivo de Castelo Branco (3) - 440 pontos
18º Clube dos Fãs do Badminton de Gaia (9) - 410 pontos
19º Academia de Badminton Trepati Ponta Delgada / Açores (7) - 320 pontos
20º Clube Académico de Odivelas (1) - 300 pontos
21º Clube Escola da Torre / Madeira (2) - 260 pontos
22º Núcleo Sportinguista de Tires (2) - 240 pontos
23º Associação Musical Recreativa e Cultural de Travanca / Santa Maria da Feira (2) - 200 pontos
24º  Clube Atlético Rabo de Peixe - Ribeira Grande / Açores (5) -160 pontos
25º União Desportiva Santana (4) - 130 pontos
26º Clube de Badminton do Agrupamento Vertical de Almancil (4) - 110 pontos
26º Clube Sport Maritimo / Funchal (8) - 110 pontos
28º Clube Desportivo da Costa do Estoril (2) - 80 pontos
29º Associação Desportiva Serpinense / Serpins- (4) - 60 pontos
30º Centro Cultural e Recreativo de Maceda (1) - 50 pontos
31º Clube Desportivo Manuel Branco / Portimão (1) - 40 pontos
31º Clube Desportivo Santo António Nordestinho / Açores (1-1) – 40 pontos
31º Escola D. Filipa de Lencastre / Lisboa (1) - 40 pontos

26 março, 2017

Mini-Badminton na Camacha
O Pavilhão da Camacha, foi o local da realização de uma Concentração de Mini- Badminton organizada pelo Clube Desportivo Unidos da Camacha, que decorreu ontem, envolvendo cerca de 30 crianças do Clube Desportivo Unidos da Camacha e da Associação Cultural e Desportiva do Jardim da Serra, tendo como principal objetivo, promover junto dos mais jovens o gosto pela modalidade.
A Associação de Badminton da Região Autónoma da Madeira felicitou os dois clubes pela agradável e excelente iniciativa.

24 março, 2017

PORTUGAL NO EUROPEU DE JUNIORES
  
Adriana Goonçalves
Na cidade francesa de Mulhouse vão ser organizados de 7 a 16 de Abril, os Campeonatos da Europa de Juniores
Individual e por Equipas, com a participação da Seleção Nacional, constituída, por Adriana Gonçalves (FAC), Marco Jorge (CAO), Carlos A. Silva, Mariana Chang, Mariana Leite e Miguel Rocha, da CHEL
   No prova de equipas, as seleções vão ser distribuídas por 6 grupos:
- Grupo 1:Dinamarca, Estónia, Noruega e Republica Checa
- Grupo 2: Eslováquia, Inglaterra, Suécia e Suíça
- Grupo 3: Bélgica, França, Irlanda e República Checa
- Grupo 4: Finlândia, Rússia, Hungria e Turquia
- Grupo 5: Alemanha, Áustria, Eslovénia, Polónia e Lituânia
- Grupo 6: Bulgária, Escócia, Espanha, Holanda e Portugal


22 março, 2017

         Rachaplumas com Agradável Participação em Orense
   O Clube Badminton Rachaplumas / Vigo participou com 9 jogadores no Campeonato Galego de Sub-13 e Sub-17, que teve grande número de participantes, realizado no Pavilhão Otero Pedrayo (Sao Paulo) em Ourense, no passado do sábado, organizado pela Federación Galega de Badminton.
Uxia Fernandez
Os jogadores participantes foram:
- Categoria Sub-13: Uxía Fernández, Patricia Quevedo, Sergio Abalde, Eloi Rodriguez, Adrian Martinez, Raul Fernandes e Rodrigo Toribio.
- Categoria Sub-17: Cristina Fernández e Omar Vila.
Bons resultados alcançados ao conseguirem, um 1º lugar em Pares Femininos / Sub-13, por a Uxía Fernandez/Patricia Quevedo e também os 3ºs lugares alcançadas por:
- Uxía Fernández em Singulares Femininos / Sub-13, Cristina Fernández em Singulares Feminino / Sub-17 e Cristina Fernandez/Omar Vila em Pares Mistos / Sub-17.
   Também se deve destacar, os meritórios resultados de Omar Vila que chego os 1/4 de final em Singulares Masculinos / Sub-17, ficando a um passo da medalha e a união feita por Sergio Abalde/Raul Fernandez, que perderam nos 1/8 de final em Pares Masculino / Sub-13.


20 março, 2017

4ª Jornada Nacional Não Sénior / Fase Zonal
    Foram realizados no passado sábado, os Torneios Zonais de apuramento para a 4ª Jornada / Fase Nacional, a disputar nos dias 1 e 2 de Abril, no Centro de Alto Rendimento de Badminton, em Caldas da Rainha.
   Participam 532 atletas (207 femininos e 325 masculinos) representantes de 37 clube do Continente, 7 da Região Autónoma da Madeira e 3 da Região Autónoma dos Açores.

 Zona Norte (Distritos de Aveiro, Braga e Porto)
   Disputado no Pavilhão Municipal de Albergaria-a-Velha, com a presença de  123 atletas (41 femininos e 82 masculinos) em representação da Associação Académica de Espinho (AAE), Associação Musical Recreativa e Cultural de Travanca (AMRCT), Badminton Clube de Braga (BCB), Clube de Albergaria (CA), Centro Cultural e Recreativo Maceda (CCRM), Clube Desportivo da Póvoa / Póvoa do Varzim (CDP), Centro Desportivo Universitário do Porto (CDUP), Clube dos Fãs do Badminton de Gaia (CFBG), Escola António Correia Oliveira / Esposende, Famalicense Atlético Clube (FAC), PK Power Kids Clube Desportivo / Paredes (PKCD) e Novasemente Grupo Desportivo / Espinho (NGD).
   As classificações dos dois primeiros, em cada uma das 21 provas efectuadas foram os seguintes:
- Sub-19
Singulares Femininos: 1ª Catarina Martins (FAC) e 2ª Adriana Gonçalves (FAC)
Singulares Masculinos: 1º José Araújo  (NGD) e 2º Gonçalo Santos (PKCD) 
Catarina Martins
Pares Femininos: 1ªs Adriana Gonçalves/Catarina Martins (FAC) e 2ªs Joana Oliveira/Mª Fátima Moreira (FAC)
Pares Masculinos: 1ºs Gonçalo Santos (PKCD)/José Araújo (NGD) e 2ºs  Tiago Ribeiro/Tiago  Machado (PKCD)
Pares Mistos: 1ºs Gonçalo Almeida (CA)/Catarina Martins (FAC) e 2ºs Gonçalo Santos (PKCD)/Mariana Paiva (NGD)
- Sub-17
Singulares Femininos: 1ª Inês Pardilhó (NGD) e 2ª Ana C. Marques (NGD)
Singulares Masculinos: 1º Simão Ferreira (NGD) e   Rodrigo Almeida (CA) 
Pares Femininos: 1ªs Ana C. Marques/Ana I. Cruz (NGD) e 2ªs Catarina Chen/Mariana F. Eiras (CDP)
Pares Masculinos: 1ºs  Rodrigo Almeida (CA)/Simão Ferreira (NGD) e 2ºs André Ferreira/Nélio Machado (PKCD) 
Pares Mistos: 1ºS Simão Ferreira/Ana C. Marques (NGD) e 2º Rodrigo Almeida (CA)/Ana I. Cruz  (NGD) 
- Sub-15
Singulares Femininos: 1ª Aida Nunes (PKCD) e 2ª Cláudia Marques (NGD) 
Singulares Masculinos: 1º Francisco Moreira (PKCD) e 2º Hélder Ribeiro (PKCD) 
Simão Ferreira
Pares Femininos: 1ªs Aida Nunes (PKCD)/Cláudia Marques (NGD) e 2ªs  Carolina Veloso/Daniela Ribeiro (FAC)
Pares Masculinos: 1ºs José Boaventura/Paulo Gonçalves (EACO) e 2ºs Alexandre Tavares (CDUP)/Rodrigo A. Ferreira (CA)
Pares Mistos: 1ºs David Maia/Cláudia Marques (NGD) e 2ºs  Daniel Pinto (CCRM)/Ana Vitó  (AAE) 
- Sub-13
Singulares Femininos: 1ª Maria I. Rocha (PKCD) e 2ª  Marta Maranhão (EACO)
Singulares Masculinos: 1º Gianni Chen (CDP) e 2º Rodrigo Maciel (EACO)
Pares Femininos: 1ªs Maria Rocha/Matilde Seabra (PKCD) e 2ªs Isa Barros/Lara Pinto  (PKCD)
Pares Masculinos: 1ºs Rodrigo Costa/Rodrigo Maciel (EACO) e 2ºs Gianni Chen/João Terrantez (CDP) 
Pares Mistos: 1ºs Rodrigo Costa/Marta Maranhão (EACO) e 2º Luís Oliveira/Beatriz (CDP)
- Sub-11
Singulares Masculinos: 1º Marcos Menezes (EACO) e 2º Bruno Oliveira (AMRCT)


4ª Jornada Nacional Não Sénior - Fase Zonal
Zona Centro (Distritos de Castelo Branco, Coimbra e Leiria)
   Disputado no Pavilhão Municipal e no Pavilhão Desportivo da Escola João Roiz, em Castelo Branco, com a participação de 103 atletas (42 femininos e 61 masculinos), em representação da Associação Académica de Coimbra (AAC), Associação de Badminton das Escolas de Alcobaça (ABEA), Associação
Desportiva Serpinense (ADS), Associação Recreativa e Cultural do Coto (ARECO), Associação União Desportiva de Ourém (AUDO), Clube Badminton de Leiria (CBL), Clube Stella Maris (CSM), Desportivo de Castelo Branco (DCB) e Movimento Voluntário Desportivo (MVD).
   Os dois primeiros classificados em cada prova foram assim, distribuídos:
- Sub-19
Singulares Femininos: 1ª Ana Andrade (AAC) e 2ª Ana Folques (AAC)
Singulares Masculinos: 1º Guilherme Ferreira (MVD) e 2º Pedro Pedroso (DCB) 
Pares Femininos: 1ªs Ana Andrade/Mariana Antunes (AAC) e 2ªs Ana Folques/Gabriela Simões (AAC)
Pares Masculinos: 1ºs João Nunes/Pedro Pedroso (DCB) e 2ºs Afonso Costa (NVD)/David  Encarnação (CSM)
Pares Mistos: 1ºs Vítor Ferreira/Ana Folques (AAC) e 2ºs Guilherme Ferreira (MVD)/Mariana Antunes (AAC)
- Sub-17
Singulares Femininos: 1ª Mariana Martins (DCB) e 2ª  Sara Teixeira  (MVD)
Singulares Masculinos: 1º Francisco Oliveira (AAC) e 2º Tomás Coelho (CSM)
Rafael Antunes e Mariana Martins
Pares Femininos: 1ªs Mariana Martins (DCB)/Sara Teixeira (MVD) e 2ªs Catarina Marques/Filipa Lopes (MVD)
Pares Masculinos: 1ºs Hugo Fernandes (AAC)/Tomás Coelho (CSM) e 2ºs Rafael Antunes/
 Tiago Galvão (DCB)
Pares Mistos: 1ºs João Fernandes (AAC)/Catarina Marques (MVD) e 2ºs Rafael Antunes/Mariana Martins (DCB)
- Sub-15
Singulares Femininos: 1ª Carolina Silva (CSM) e 2ª Tatiana Soeiro (CSM)
Singulares Masculinos: 1º Diogo Glória (CSM) e 2º Fábio Silva (CSM)
Pares Femininos: 1ªs Carolina Silva(CSM)/Margarida Botelho (MVD) e 2ªs Inês Ventura/
Mª Helena Estrela (AAC)
Pares Masculinos: 1ºs Diogo Glória/Fábio Silva (CSM) e 2ºs Francisco Encarnação (CSM)/Tomás  Moreira (ARECO)
Pares Mistos: 1ºs Diogo Glória/Carolina Silva (CSM) e 2ºs Fábio Silva/Tatiana Soeiro (CSM)
- Sub-13
Singulares Femininos: 1ª Margarida Cabaço (CSM)[ e 2ª  Madalena Fortunato (MVD)
Erica Glória e
Mariana Seita
Singulares Masculinos: 1º Jacinto Santos (CBL) e 2º Gonçalo Silva (CSM)  
Pares Femininos: 1ªs Lara Santos (CBL)/Madalena Fortunato (MVD) e 2ªs Maia T. Coelho/Sofia Pestana (AAC)
Pares Masculinos: 1ºs Gonçalo Silva (CSM)/Jacinto Santos (CBL) e 2ºs Dinis Maia/Santiago Batalha (CSM)
Pares Mistos: 1ºs Gonçalo Silva/Margarida Cabaço (CSM) e 2ºs Santiago Batalha/Erica Glória (CSM)
- Sub-11
Singulares Femininos: 1ª Erica Glória (CSM) e 2ª Mariana Seita (CSM)
Singulares Masculinos: 1º Santiago Batalha (CSM) e 2º Dinis Maia (CSM).


19 março, 2017

                     4ª Jornada Nacional Não Sénior - Fase Zonal
Zona Madeira
   Disputado no Pavilhão Desportivo do CRRPrazeres / Calheta, com a participação de 141 atletas (62 femininos e 79 masculinos), representantes da  Associação Desportiva Pontassolense (ADP), Clube Desportivo da Escola Básica do Porto da Cruz (CDEBPC), Clube Desportivo e Recreativo dos Prazeres (CDRP), Clube Desportivo União da Camacha (CDUC), Clube Escola da Torre (CET), Club

Sport Marítimo (CSM-F), Club Sports da Madeira (CSMA), União Desportiva de Santana (UDS) e Valour Futebol Clube (VFC).
   Os dois primeiros classificados em cada prova foram assim, distribuídos:
- Sub-19
Singulares Femininos: 1ª Ivana Freitas (CDRP) e 2ª Ana Martins (CSMA)
Singulares Masculinos: 1º José Pita (CDRP) e 2º Afonso Mendonça (CSMA)
Pares Masculinos: 1ºs Afonso Mendonça/António Carneiro (CSMA) e 2ºs Pedro Perdigão/Miguel Faria (ADP)
Pares Mistos: 1ºs José Pita/Ivana Freitas (CDRP e 2ºs ) Afonso Mendonça/Ana Martins (CSMA)
- Sub-17
Singulares Femininos: 1ª Carolina Ferraz (CDRP) e 2ª Meena Selvarajah (CSMA)
Singulares Masculinos; 1º Kevin Selvarajah (CSMA) e 2º  Diogo Caires  (CDRP)
Cláudia Lourenço
Pares Femininos: 1ªs Beatriz Fernandes/Meena Selvarajah (CSMA) e 2ªs Eva Jesus/Inês Azevedo (ADP)
Pares Masculinos: 1ºs Daniel Freitas/Diogo Caires (CDRP) e 2ºs Kevin Selvarajah (CSMA)/Matias Freitas (CSMA)
Pares Mistos: 1ºs Kevin Selvarajah/Meena Selvarajah (CSMA) e 2º Diogo Caires/Carolina Ferraz (CDRP)
- Sub-15
Singulares Femininos: 1ª Ana R. Fernandes (CSMA) e 2ª Cláudia Lourenço (ADP)
Singulares Masculinos; 1º Nuno Gomes (CSMA) e 2º Pedro Portelas  (CDRP)
Pares Femininos: 1ªs Ana R. Fernandes (CSMA)/Cláudia Lourenço (ADP) e 2ªs Fátima Setim (CDRP)Valéria Tomás  (ADP)
Pares Masculinos: 1ºs Nataniel Álvares/Nuno Gomes (CSMA) e 2ºs Pedro Portelas (CDRP)/Rui Viana (CET)
Pares Mistos: 1ºs Nuno Gomes/Ana R. Fernandes (CSMA) e 2ºs Nataniel Álvares (CSMA)/ Cláudia Lourenço (ADP)
- Sub-13
Singulares Femininos: 1ª Luísa Fernandes (CSMa) e 2ª Raquel Álvares (CSMA)
Singulares Masculinos: 1º Tiago Gouveia (ADP) e 2º Apolinário Setim (CDRP)
Pares Femininos: 1ªs Luísa Fernandes/Raquel Álvares (CSMA) e 2ªs Fátima Abreu/Mariana Faria (ADP)
Pares Masculinos: 1ºs Apolinário Setim (CDRP)/Tiago Gouveia (ADP) e 2ºs João Fernandes /Tiago Berenguer (CSMa)
Pares Mistos: 1ºs Apolinário Setim (CDRP)/Luísa Fernandes (CSMA) e 2ºs Tiago Berenguer/Raquel Álavres (CSMA)
- Sub-11
Singulares Femininos: 1ª Francisca Vasconcelos (ADP) e 2ª Leonor Ribeiro (CSMA)
Singulares Masculinos: 1º Tiago Berenguer (CSMA) e 2º João Fernandes (CSMA
4ª Jornada Nacional Não Sénior - Fase Zonal
 Zona Lisboa (Distrito de Lisboa e Setúbal)
   Disputado no Pavilhão Desportivo da Escola Secundária da Ramada / Odivelas, com a participação de 91  (38 femininos e 53  masculinos), representantes da Associação Cultural e Desportiva da CHE
Pedro Mendes e Teresa Lopes
Lagoense (CHEL), Colégio do Amor de Deus (CAD), Clube Académico de Odivelas (CAO), Clube Desportivo da Costa do Estoril (CDCE), Clube Raquete Estrelas das Avenidas (CREA), Escola D. Filipa de Lencastre (EDFL), Escola Secundaria de Matias Aires (ESMA), Núcleo Badminton do Grupo Desportivo de Sesimbra (NBGDS),  Luso Futebol Clube (LFC), Núcleo Sportinguista de Tires (NST) e Sociedade de Instrução Musical de Porto Salvo (SIMPS).
   Os dois primeiros classificados em cada prova foram assim, distribuídos:
- Sub-19
Singulares Femininos: 1ª Ana C. Ribeiro (CREA) Sara e 2ª Raquel Gouveia (JAC)
Singulares Masculinos: 1º Pedro Santos  (CREA) e 2º  (Francisco Mendes (CREA)
Pares Masculinos: 1ºs Alexandre Batista (CDCE)/MiguelCavaco (SIMPS) e 2ºs Ricardo Eduardo (EDFL)/
 Vasco Martins  (CAO)
Pares Mistos: 1ºs Pedro Santos/Ana C. Ribeiro (CREA) e 2ºs João Santos/Mariana Amaral (CDCE) 
- Sub-17
Singulares Femininos: 1ª Teresa Lopes (NST) e 2ª Joana Eduardo (EDFL)
Singulares Masculinos: 1º Rui Tremoceiro (CDCEL) e 2º Rodrigo D. Ferreira (NS)
Pares Femininos: 1ªs Joana Eduardo (EDFL)/Teresa Lopes (NST) e 2ªs Beatriz Godoi/Constança Soares (CDCE)
Pares Masculinos: 1ºsGonçalo Morgado/Rodrigo D. Ferreira (NST) e 2ºs Hugo Jorge( CAO)/ Pedro Mendes (NST)
Pares Mistos: 1ºs Pedro Mendes/Teresa Lopes (NST) e 2ºs Gonçalo Morgado (NST)/Rita Pinto  (ESMA)
- Sub-15
Singulares Femininos: 1ª Mariana Afonso (CAD) e 2ª Joana Santos (EDFL)
Singulares Masculinos: 1º Rodrigo Dias (ESMA) e 2º Tiago Alves  (CAO)
Pares Femininos: 1ªs Carolina Miffon (ESMA)/Mariana Afonso (CAD) e 2ªs Joana  Santos/Margarida Eduardo  (EDFL) 
Pares Masculinos: 1ºs Diogo Dias (SIMPS)/Francisco Sousa (CAD) e 2ºs Diogo Monteiro (CDCE)/Tiago Alves (CAO)
Pares Mistos: 1ºs David Duarte (CHEL)/Mariana Afonso (CAD  e 2ºs Rodrigo Dias/Carolina Miffon (ESMA)
- Sub-13
Singulares Femininos: 1ª Carolina Mendes (CAO) e 2ª Beatriz Roberto (ESMA)
Singulares Masculinos: 1º Tiago Silva (CAD) e 2º Pdro O. Mendes (CAD)  
Pares Femininos: 1ªs Carolina Mendes (CAO)/Marta Sousa (CAD) e 2ªs Helena Halpern (EDFL)/Maria T. Silva (CAD)
Pares Masculinos: 1ªs Pedro O. Mendes/Tiago Silva (CAD) e 2ºs Gustavo Belmonte/Rodrigo Brito (CDCE)
Pares Mistos: 1ºs Pedro O. Mendes/Marta Sousa (CAD e 2ºs Tiago Mendes (NST)/Carolina Mendes (CAO)
-Sub-11
Singulares Masculinos: 1º Luís Vicente (ESMA) e 2º Gonçalo Albuquerque (CDCE)

18 março, 2017


4ª Jornada Nacional Não Sénior - Fase Zonal
                                  Zona Sul
   Disputado no Pavilhão Desportivo da Escola Básica 2/3 Prof. João Cónim / Estômbar, com a participação de 47 atletas (15 femininos e 32 masculinos), em representação da Associação Cultural e Desportiva da CHE Lagoense (CHEL), Clube Desportivo Manuel Branco / Portimão (CDMB), Clube de Badminton do Agrupamento Vertical de Almancil (CBAVAL e Universo dos Mistérios Associação Cultural / Portimão (UMAC).
   Os dois primeiros classificados, em cada prova disputada, foram os seguintes:
- Sub-19
Singulares Masculinos: 1º Rúben Figueiredo (CHEL) e 2º Pedro D. Martins (CHEL)
- Sub-17
Singulares Femininos: 1ª Helena Sousa (CHEL) e 2ª Catarina Cadilhe (CDMB)
Singulares Masculinos: 1º Gheorghe Tofan (CBAVAL) e 2º Rafael Rebelo (CHEL)
Pares Femininos: 1ªs Helena Sousa/Patrícia Silva (CHEL) e 2ªs Catarina Cadilhe (CDMB)/Mariana Barão (UMAC) 
Pares Mistos: 1ºs Gheorghe Tofan (CBAVAL)/Helena Sousa (CHEL) e 2ºs  Fábio Silva (UMAC)/Catarina ICadilhe (CDMB)
- Sub-15
Singulares Femininos: 1ª Valéria Shevchuk (CBAVAL) e 2ª Nara Silva (UMAC)
Singulares Masculinos: 1º Pedro F. Martins  (CHEL) e 2º David Silva (UMAC)
Pares Femininos: 1ªs Nara Silva (UMAC)/Valéria Shevchuk (CBAVAL) e 2ªs Ana Bergano/Sophie Barão (CHEL)
Pares Masculinos: 1ºs David Silva/Diogo Ponciano (UMAC) e 2ºs Gonçalo Gomes/Ricardo Horta (CHEL) 
Pares Mistos: 1ºs Diogo Ponciano/Nara Silva (UMAC) e 2ºs Ricardo Horta/Ana Bergano (CHEL) 
- Sub-13
Singulares Femininos: 1ª Sofia Costa (CHEL) e 2ª Letícia Melegari (CHEL)
Singulares Masculinos: 1º Eduardo Venâncio (CHEL) e 2º André Algarve (CDMB)
Pares Femininos: 1ªs Isabella Wilkinson/Maria Wilkinson (CHEL) e 2ªs Letícia Melegari/Sofia Costa (CHEL)
Pares Masculinos: 1ºs  Daniel Duarte/Eduardo Venâncio  (CHEL) e 2ºs Alexandre Bernardo/Miguel Costa (CHEL)
Pares Mistos: 1ºs Daniel Duarte/Isabella Wilkinson (CHEL) e 2ºs Miguel Costa/Sofia Costa (CHEL)
- Sub-11
Singulares Femininos: 1ª Isabella Wilkinson (CHEL) e 2ª Maria Wilkinson (CHEL)
Singulares Masculinos: 1º Alexandre Bernardo (CHEL) e 2º Miguel Costa (CHEL). 

16 março, 2017


O envelhecimento da população portuguesa está a provocar grave preocupação, porque as famílias continuam a optar por terem cada vez menos filhos.
Segundo um estudo da investigadora Norberta Amorim, do Núcleo de Estudos da População e Demografia, ao contrário do que aconteceu nos últimos sete anos, o número de nados-vivos aumentou 2,1%, mas a proporção de famílias, com filhos continuou a diminuir. A agravar a situação, Portugal deixou de ser atractivo para os imigrantes e se não houver uma inversão das mentalidades, o país, além de ainda mais envelhecido, vai começar a ter cada vez menos população.
O país só poderá crescer quando houver uma renovação das gerações, o que não está a acontecer desde que se instituiu a fecundidade controlada, primeiro com a pílula e agora com o aborto facilitado. A investigadora realizou um trabalho na área da cidade de Guimarães e constatou que até aos anos 60 / 70 aquela era a região mais jovem da Europa, inserida numa sociedade conservadora, com disciplina religiosa e com vergonha de comprar contraceptivos. Curiosamente, acrescenta, a mudança de mentalidade foi rapidíssima. E se não houver uma reversão, vai conduzir o país ao "suicídio".
O Badminton em Portugal entrou na mesma situação e está cada vez mais a ser suportado por dedicados e empenhados dirigentes / treinadores envelhecidos, mas também desmotivados. Estamos perante uma sociedade altamente materialista, com muitos “complicados e complicadores”, difícil de progredir, onde a gratidão e o reconhecimento são facilmente esquecidos.
Com as crianças e jovem a trocarem a prática regular do desporto, pela demasiada utilização do computador, com os pais e outros familiares a não entenderem, a possível “catástrofe” que dentro de poucos anos, nos invadirá, com o aparecimento de doenças inevitáveis devido à inactividade física. Será necessário incutir o espírito de sacrifício, para uma simples deslocação, das suas residências para os locais de prática desportiva e também sensibilizá-los para uma cultura de assiduidade e pontualidade.
As perspectivas futuras da modalidade estão a diminuir como poderemos verificar, pelo reduzido número de jogadores filiados, que participaram, nas Jornadas do Circuito Nacional, até Fevereiro de 2017, apenas 960 atletas, distribuídos pelos escalões não seniores, seniores e veteranos.
Teremos que ser mais inteligentes para conciliar a união das pessoas com os interesses desportivos e assim, podermos ter a capacidade para procurar conduzir uma mais jovem “fornada” de dirigentes, que com objectivos credíveis e honestos possam constituir novos movimentos clubísticos, associativos e federativos.
Numa fase em que as perspectivas competitivas estão longe do ideal, em que a precária situação económica retira aos clubes, capacidade financeira para suportarem elevados custos com deslocações, alimentação, aluguer de instalações, entre outros, a regionalização do badminton é precisa mais do que nunca, o que seria uma maneira de conduzir a modalidade, para outros e novos horizontes, visto que, com reduzido número de jogadores filiados não se justifica a existência de estruturas com apoios fictícios, como poderemos observar facilmente em relação às oito Associações Regionais constituídas legalmente, mas muito poucas em acção e de acordo com os objectivos para que foram criadas, estão a tentar mascarar, uma realidade extremamente visível.
As realidades demonstram, que sem verbas e muito poucos elementos disponíveis para movimentar as Associações Regionais e encontrar meios para se conseguirem novos clubes e um aumento substancial de praticantes, não tenhamos qualquer ilusão de que teremos que fazer outras apostas.
Ou diminuindo essas entidades ou então criando Comissões Delegadas Zonais (Portugal Continental), coordenadas pela FPB, possivelmente mais económicas e competitivas, como por exemplo:
- Comissão Delegada do Norte (Distritos de Aveiro, Braga e Porto) – 12 clubes
- Comissão Delegada do Centro (Distritos de Coimbra, Leiria e Lisboa) – 18 clubes
- Comissão Delegada do Sul (Distritos de Setúbal e Faro) – 7 clubes.

 BADMINTON ESCOLAR EM CASTELO BRANCO
   A Coordenação Local do Desporto Escolar de Castelo Branco levou a efeito a Final Distrital de Badminton, no escalão de Junenis, de apuramento para o Campeonato Regional, que se disputa em Castelo Branco, pelo 3º ano consecutivo, nos dias 2 e 3 de Junho envolvendo ,os alunos apurados nos
Equipa Feminina do AEAL
distritos de Aveiro,
 Castelo Branco, Coimbra, Guarda, Leiria e Viseu.
   O Agrupamento de Escolas António Luciano, esteve agradavelmente representado, obtendo as seguintes classificações:
- Singulares Femininos: 1ª Mariana Martins, 2ª Catarina Bispo e 3ª Cátia Bispo
- Singulares Masculinos:1º Pedro Pedroso e 3º Tomás Machado
- Equipas Femininas: 1ª AEAL (Cátia Bispo, Catarina Bispo, Mariana Martins e Yara Olivença)
- Equipas Masculinas: 1ª AEAL (Pedro Pedroso, Rafael Antunes, Tomás Machado e Rafael Riscado).
   O Campeonato Regional envolve as equipas classificadas em 1º lugar e os 3 primeiros lugares, na competição de Singulares Femininos e Masculinos.


12 março, 2017


Campeonatos Nacionais nas Ilhas Faroé
   Na cidade de Klaksvík, realizou-se dia 11 de Março o Campeonato Nacional das Ilhas Faroé de Sub-11, Sub-13, Sub-15 e Sub-17, disputados na variante de Pares.
Pódio Sub-15 Masculinos
   O clube, Havnar Badminton Felag, onde o Professor Paulo Pinheiro é treinador participou com 44 atletas.
   Os resultados mais relevantes, com destaque para os 5 títulos de Campeões Nacionais e 5 de Vice-Campeões Nacionais, foram os seguintes:
- Sub-11
Pares Femininos: 3ªs Julianna Heiðunum/Eyð Lamhauge Debess
Pares Masculinos: 2ºs Leiki Dal-Christiansen/David Syderbø e 3ºs Christian Berg Petersen/Kristoffur Samuelsen
Pares Mistos: 2ºs Kristoffur Samuelsen/Eyð Lamhauge Debess
- Sub-13
Pares Femininos: 1ªs Mia Thorkildshøj/Sanna Thorkildshøj
Pares Masculinos: 3ºs Asbjørn Heide Olsen/Dávid Lamhauge Debess
Pares Mistos: 3ºs Asbjørn Heide Olsen/Sanna Thorkildshøj
- Sub-15
Pares Femininos: 2ªs Miriam Grótinum/Adhya Nandi e 3ªs Fía Thorkildshøj/Anna Maria Heðinsdóttir
Pares Masculinos: 1ºs Tórur Paulason/Kristian Matras, 2ºs Hákun Sigvardsen/Rasmus Berg Petersen, e 3ºs Runi R. Hammer (HBF)/Hans Elttør (KBF)
Pares Mistos: 1ºs Hákun Sigvardsen/Miriam Grótinum, 2ºs Ingibjørg Müller (KBF)/Tórur Paulason ( HBF) e 3ºsDánial Suma Poulsen/Anna Maria Heðinsdóttir
- Sub-17
Pares Homens: 1ºs Ari M. Jacobsen (KBF)/Ári Nandi (HBF)
Pares Mistos: 1ºs Lena Maria Joensen (KBF)/Ári Nandi (HBF) e 3ºs Adhya Nandi (HBF)/Ari M. Jacobsen (KBF).





Badminton Escolar na Madeira
   A Direção de Serviços do Desporto Escolar da Madeira organizou no dia 11 de Março, 2ª Parte da Ação de Formação, que decorreu na Escola Básica e Secundária Gonçalves Zarco, tendo como tema
Prof. Cosme
"Badminton no meio escolar", orientada pelo Prof. Cosme Berenguer, numa formação que teve a duração total de 8 horas.
   Nesta última parte da ação, foram abordados temas como "Técnica de Serviço Curto e Longo em Singulares e Pares", "Clear e Remate" e Tática de Pares", como também foi realizado uma parte lúdica de jogos de pares.
   No final foi feita uma analise teórica sobre a formação, de forma a orientar os professores na realização de um Plano de Aula, que deverá ser entregue posteriormente para avaliação.


11 março, 2017


INTERNACIONAIS DE PORTUGAL ORGANIZADOS COM BRILHANTISMO
   No Centro de Alto Rendimento, nas Caldas da Rainha continua a disputar-se até domingo, os 52ºs Campeonatos Internacionais de Portugal, organizados pela Federação Portuguesa de Badminton, com elevada qualidade e grande prestígio para o badminton nacional, que para além da participação de 188 jogadores de 32 países, a competição está a ser dirigida, por 2 Juízes-Árbitros e as partidas por 15 árbitros., acompanhados, por muitos Juízes-de-Linha.
   Após, o terceiro dia de competição, todos os atletas portugueses já foram eliminados, mas apesar de não terem alcançado qualquer classificação de relevo, houve prestações  positiva, em confronto com jogadores estrangeiros de muito bom nível.
    Os resultados, dos jogadores portugueses nos cinco “Quadros Principais” foram os seguintes:
- Singulares Homens
Bernardo Atilano (CHEL) derrotou Jacob Nilsson (Suécia) por 2-1 (16-21/22-20/21-17) e perdeu  com o espanhol Pablo Abian por 2-0 (21-17/21-13)
Bruno Carvalho (CHEL) perdeu com o italiano Indra Chandra por 2-0 (21-16/22-20) 
- Singuares Senhoras
Telma Santos (Recreativo Ies La Orden) perdeu com Kristin Kura (Estónia) por 2-1 (21-15/19-21/21-16)
Sónia Gonçalves (FAC) perdeu com Julie Ferrier (França) por 2-1 (19-21/21-19/21-19)
- Pares Homens
Bernardo Atilano (CHEL)/Ângelo Silva (EDFL) perderam com Miha Ivanic/Andraz Krapez (Elovènia)  por 2-1 (21-16/13-21/21-13)
 Gonçalo Almeida (CA)/Marco Jorge (CAO) perderam com os japonezes Kazuaki Oshima/Yuta Yamasaki por 2-0 (21-8/21-9)
Bruno Carvalho/Tomas Nero (CHEL) venceram Sturla Jorgensen/Carl Mork (Noruega) por 2-0 (21-11/21-17) e perderam com  (Mikkel Stofersan/Tobias Suder (Dinamarca) por 2-0 (21-18/21-11) 
- Pares Senhoras
Mariana Chang/Mariana Leite (CHEL) perderam com Isabella Nielsen/Cláudia Paredes (Dinamarca) por 2-o (21-13/21-14)
Joana Lopes (CHEL)/Juliane Piron (França) perderam com Chisato Hoshi/Naru Shinoya (Japão) por 2-0 (21-7/21-13)
- Pares Mistos
Rui MENDES (AAC)/Joana Lopes (CHEL) perderam com Ryan Quek/Meera Sivaqumaran (Inglaterra) por 2-0 (21-11/21-15)
Ricardo Silva (Rinconada)/Juliane Piron (França) perderam com  Steve Olesen/Sandra Jensen (Dinamarca) por 2-0 (21-16/21-15)
Miguel Rocha/Mariana Chang (CHEL) perderam com  Alberto Zapico/Lorena Usle (Espanha) por 2-0 (21-16/22-20)
Tomás Nero (CHEL)/Sónia Goncalves (FAC) venceram Uladzimir Varantsou/Krestina Silich (Bielorrúsia) por 2-1 (17-21/21-19/21-18) e perderam com Mathias Estrup/Line Fleischer(Dinamarca) por 2-0 (21-12/21-13).




10 março, 2017

.- O atleta Sub-17 da Associação Académica de Coimbra, Francisco Oliveira participou no Yonex German Junior 2017, que está a ser realizado em Berlim de 9 a 12 de Março, perdendo  na 1ª Ronda, com o aleão Jonas Kehl GER, por 2-1 (17-21/21-13/21-15)

- Os Torneios Zonais de não seniores, a realizar no próximo dia 18 de Março serão disputados nos seguintes locais:
Zona Norte – Pavilhão Municipal de Albergaria-a-Velha
Zona Centro – Pavilhão Municipal de Castelo Branco
Zona Lisboa – Pavilhão da Escola Secundária da Ramada / Odivelas
Zona Sul – Pavilhão da Escola Básica 2/3 Prof. João Cónim / Estômbar
Zona Madeira – Pavilhão CDR Prazeres / Calheta
Zona Açores – a designar

- O 4º Momento dos Torneios de Divulgação vão ser realizados nos seguintes locais:
11 de Março – Pavilhão Desportivo de Vila Nova de Poiares
Organização – Associação Desportiva Serpinense
18 de Março – Pavilhão Desportivo da Escola Severim de Faria
Organização – Clube de Badminton de Évora
19 de Março  - Pavilhão Desportivo da Escola de A-ver-o-Mar / Póvoa do Varzim
Organização – Associação de Badminton do Norte
19 de Março – Centro de Alto Rendimento de Caldas da Rainha
Organização – Movimento Voluntário Desportivo

- A FPB organizou de 6 a 8 de Março, no Centro de Alto Rendimento de Caldas da Rainha, um Estágio de Preparação, destinado a atletas portugueses, que participam nos 52ºs Campeonatos Internacionais de Portugal

- Para o Campeonato da Europa de Juniores, a realizar de 7 a 16 de Abrl, a Federação Portuguesa de Badminton, convocou: Adriana Gonçalves (FAC), Marco Jorge (CAO), Carlos A. Silva, Mariana Chang, Mariana Leite e Miguel Rocha (CHEL)

- A Secção de Badminton do Novasemente Grupo Desportivo vai levar a efeito, nos dias  25 e 26 Marco, o  IV INTERNACIONAL NGD.

INTERNACIONAIS DE PORTUGAL  COM EXCELENTE AMBIENTE
   No Centro de Alto Rendimento, nas Caldas da Rainha disputa-se de 9 a 12 de Março, os 52ºs Campeonatos Internacionais de Portugal, organizados pela Federação Portuguesa de Badminton, pontuável para os “Rankings Europeus e Mundiais” contou com a presença de 188 jogadores (75 femininos 113 masculinos),em representação da  Albânia, Alemanha, Áustria, Bélgica, Bielorrussa, Bulgária, Dinamarca, Escócia, Eslovénia, Espanha, Estónia, Finlândia, França, Holanda, Letónia, Hungria, Indonésia, Irlanda, India, Inglaterra, Itália, Japão, Polónia, República Checa, Noruega, Marrocos, Malásia, Suécia, Suíça e Portugal, que participa com 22 jogadores masculinos e 14 femininos, dos quais 14 são Sub-19.
  
Mariana Chang e Mariana Leite
Estes Campeonatos Internacionais são realizados desde 1965 e reconhecidos internacionalmente, pela qualidade dos atletas presentes, alguns dos quais tentam melhorar as pontuações nos “Rankings”, para uma possível qualificação, para os Campeonatos Europeus.
   No primeiro dia de competição, foram disputadas as Qualificações, para acesso aos “Quadros Principais” cujos resultados, dos jogadores portugueses foram os seguintes:
- Singulares Homens
3ª Ronda
Bruno Carvalho (CHEL) - Daniel Nikolov (BUL) – 2-0 (21-18/30-28) – Apurado para o Quadro Principal
2ª Ronda
João Alves (EDFL) - David JONES (ENG) – 0-2 (16-21/13-21)
Rui Mendes (AAC) - Andy Tsai (SWE) – 0-2 (12-21/16-21)
 Bruno Carvalho (CHEL) - Wolfgang GNEDT (AUT) – 2-0 (21-19/21-18)
1ª Ronda
Miguel Rocha (CHEL) - Joel König (SUI) – 1-2 (21-18/12-21/17-21)
Ricardo Silva ( Rinconada) - Frederik Aalestrup (ING) – 0-2 (14-21/12-21)
Nuno Santos
Nuno Santos (AAC) - David Kristensen (DEN)) – 0-2 (19-21/18-21)
Rúben Vieira (NGD) - David Jones (ENG) – 0-2 (13-21/20-22)
João Alves (EDFL) - Michael Giesinger (ALM) – 2-1 (15-21/21-6/21-19)
João Marques (EDFL) - Mads Christophersen (DEN) – 0-2 (17-21/13-21)
Marco Jorge (CAO) - Miha Ivanic (SLO) – 0-2 (12-21/16-21) 
Rui Mendes (AAC) - Rúben Figueiredo (CHEL) -2-0 (21-9/21-14) 
Daniel Mendes (CAO)- Enrique Fernandez Polo (ESP) – 0-2 (22-20/21-10)
Bruno Carvalho (CHEL) - Barbado Miguel (ESP) – 2-1 (17-21/21-18/21-16)
Anelo Silva (EDFL) - Wolfgang Gnedt (ALM) – 0-2 (16-21/10-21)
Roberto Fortes () - Mateusz Biernacki (POL) – 0-2 (8-21/9-21)
Carlos A. Silva (CHEL) - Morgan Lidman (SWE) – 0-2 (11-21/14-21
- Singuares Senhoras
2ª Ronda
Sónia Gonçalves (FAC) - Rebecka Kuhl (SWE) – 2-0 (21-12/21-18) – Apurada para o Quadro Principal
Adriana Gonçalves (FAC) - Sara Pereira (ESP) – 0-2 (11-21/6-21) 
1ª Ronda
Adriana Gonçalves (FAC) - Petra Polanc (SLO) – 2-1 (21-15 /14-21/21-17)
Mariana Chang - Devi Sari (INA) – 0-2 (21-11/21-5)
Catarina Martins - Holly Newall  (SCO) – 0-2 (4-21/8-21)
Helena Pestana (CSMA) - Cláudia Paredes (DEN) – 1-2 (21-17/16-21/9-21)
Sónia Gonçalves (FAC) - Marlene Wåland (NOR) – 2-0 (21-7/21-13)
- Pares Homens
2ª Ron
 Gonçalo Almeida (CA)/Marco Jorge (CAO) - Guilherme Ferreira (MVD)/Ricardo Silva – 2-0 (21-16/21-13) – Apurados para o Quadro Principal
Bruno Carvalho/Tomas Nero (CHEL) - Vincent Ponsart/Quentin Vincent (FRA) – 2-0 (21-13/21-16) – Apurados para o Quadro Principal
Ruben Figueiredo/Roberto Fortes (CHEL) - Ben Hunt/Sam Lyle (ENG) – 0-2 (12-21/7-21)
Miguel Rocha/Carlos A. Silva (CHEL) - Kazuaki Oshma/Yuta Yamsaki (JPN) – 0-2 (7-21/10-21)
1ª Ronda
Rui Mendes (AAC)/Ruben Vieira (NGD)-  Ben Hunt/Sam Lyle (ENG) – 0-2 (17-21/11-21)
Miguel Rocha/Carlos A. Silva (CHEL) - Francisco Mendes/Pedro Santos (CREA) – 2-0 (21-13/21-13)
Afonso Mendonça/Kevin Selvarajah (CSMA) - Kazuaki Oshima/Yuta Yamasaki (JPN) – 0-2 (4-21/7-21)
Gonçalo Almeida (CA)/Marco Jorge (CAO) - Thibault Celigny/Yoann Delalande (FRA) – V-FC
Guilherme Ferreira (MVD)/Ricardo Silva (Rinconada) - Ryan Jing Quek/Ben Wheatley (ENG) – V-FC
João Alves/João Marques (EDFL) -  Vincent Ponsart/Quentin Vincent (FRA) – 1-2 (21-14/16-21/18-21)
-Bruno Carvalho/Tomas Nero (CHEL) - Ivan Panev/Dimitar Yanakiev  (BUL) – V-FC
- Pares Senhoras
2ª Ronda
Helena Pestana/Sofia Setim (CSMA) - Lise JAQUES/Flore Vandenhoucke (BEL) – 0-2 (12-21/7-21) 
1ª Ronda
Helena Pestana/Sofia Setim (CSMA) -  Emilie Storvik/Emilie Hamang (NOR) – 2-1 (21-16/14-21/21-19)
Inês Lorga (CDUP)/Maria M. Rodrigues (SIMPS) - Kat Marran/Liis(a Tannik (EST) – 0-2 (9-21/14-21)
Adriana Goncalves/Catarina Martins (FAC) -  Delphine Delrue/Vimala Heriau (FRA) – 0-2 ()12-21/14-21
- Pares Mistos
2ª Ronda
Tomás Nero (CHEL)/Sónia Goncalves (FAC) - Leon Seiwald/Antonia Meinke (ALM) – 2-0 (21-14/21-14) – Apurados para o Quadro Principal
 Pedro Santos (CREA)/Catarina Martins (FAC) – Mathias Estrlp (DEN) – 0-2 ) (10-21/8-21)
1ª Ronda
Marco Jorge (CAO)/Mariana Leite (CHEL) - Leon Seiwald/Antonia Meinke (ALM) – 0-2 (17-21/16-21)
Francisco Mendes (CREA)/Maria M. Rodrigues (SIMPS) - Ciaran Chambers/Sinead Chambers  (IRL) – 0-2 (9-21/8-21)
Guilherme Ferreira (MVD)/Inês Lorga (CDUP) - Dzmitry Saidakou (BLR) – 0-2 (7-21/7-21) 
Carlos A. Silva (CHEL)/Adriana Goncalves (FAC) - Dzmitry Saidakou/Alesia Zaitsava (BLR) – 0-2 (12-21/5-21)
Ângelo Silva (EDFL)/Catarina Cristina (CHEL) - Mathias Estrup/Line Fleische (DEN) – 0-2 (16-21/14-21)